Descripción detallada Lote 249

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 249

Rivera, Diego. Recibo de la Galería Misrachi / Vale Dirigido a Central de Publicaciones.
a) Recibo de la Galería Misrachi. Enero 24 de 1936.
"Recibí del señor Alberto Misrachi la cantidad de CUATROCIENTOS PESOS 00/100 Moneda Nacional, en pago de un óleo, 40 x 60 cms., "El Cargador", original mío". Firma. Estampillas al reverso. 14 x 21 cm. Enmarcado.
b) Vale Dirigido a Central de Publicaciones. Marzo 15 de 1938.
"Vale a 'Central de Publicaciones' por 50.00 M.N. (cincuenta pesos) que se cargan a mi cuenta". Firma. 9 x 15 cm. Enmarcado. Con certificado de autenticidad de la Galería Carlos Alberto Misrachi, firmado por Alberto Misrachi.
Total de piezas: 2.

La Galería Misrachi se estableció desde 1933 como una parte de la librería Central de Publicaciones, momento en el que se comenzaron a exponer dibujos de artistas como Diego Rivera, José Clemente Orozco, David Alfaro Sequeiros, Rufino Tamayo, entre otros, lo que permitió que se estableciera una fuerte relación entre algunos de estos artistas y el dueño de la galería y librería. Alberto Misrachi les proporcionó no solo un lugar para darse a conocer y vender, sino que además financiaba muchas cosas de sus vidas cotidianas. Bastaba con que Diego o Frida enviaran a una persona con un papelito que dijera "Por favor proporcionar al portador la suma de…. que será abonada a mi cuenta." Y Alberto les enviaba dinero para pagar desde el sueldo para sus empleados, arreglos en la cocina e incluso, para el pago de un notario para efectuar el testamento de Diego Rivera.
La mayoría de las obras de Diego de los años 1935 hasta 1959, tal y como es "El Cargador", fueron vendidas a extranjeros, la mayoría ciudadanos estadounidenses que venían como turistas, pero también a algunos músicos famosos como Jasha Heifetz o André Kostelanetz.
Véase en: Baltra, Lilia, Diego, Frida y un amigo: Alberto Misrachi, en Revista Siempre!, 9 de marzo de 2019.

Estimado $14,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote